Posted in: information

重磅!2022年度国家自然科学基金委(九大学部)评审专家名单

  又到基金评审季,近日,国家自然科学基金委各学部陆续公布2022年度各类项目的评审专家名单。截至目前:

  管理科学部公布了杰青、优青、创新研究群体、基础科学中心项目会议评审专家名单。

  工程与材料科学部公布了杰青、优青、重点项目(含重点国际(地区)合作研究项目)、面上项目/青年科学基金项目/地区科学基金项目专家名单。

  医学科学部公布了杰青、优青、创新研究群体、基础科学中心项目会议评审专家名单。

  生命科学部公布了杰青、优青、重点项目和重点国际(地区)合作研究项目评审专家名单。

  地球科学部公布了杰青、优青、创新研究群体、基础科学中心项目会议评审专家名单。

  化学科学部公布了基础科学中心项目、创新研究群体项目、专项项目(科技活动项目)、杰青、优青、面上项目、青年科学基金暨地区科学基金项目、重点项目、重点国际(地区)合作研究项目专家名单。

  交叉科学部公布了基础科学中心项目、创新研究群体项目、杰青、优青会议评审专家组成员名单。

  这里对今年已经公布的全部项目的评审专家进行整理,供大家参考。后续还会不断补充,欢迎继续关注。

管理科学部

  2022年度国家杰出青年科学基金项目管理科学专业评审组专家组成名单

  唐立新 王帆 余玉刚 陈收 李一军 艾春荣 周鹏 周文慧 魏明海 马铁驹 杨翠红 郑少辉 荣鹰 王应明 寇纲 镇璐 张玉利

  2022年度优秀青年科学基金项目管理科学专业评审组专家组成名单

  肖峰 王先甲 李想 刘炳胜 冯博 王红卫 黄敏 张跃军 曾大军 吴建军 梁吉业 杨洪明 叶强 段宏波 宋学锋 邓祥征 曾勇 王永贵 孙宁 马超群
吴卫星 吕炜 张博宇 张宗益 李仲飞 许开全 严鸣 贾明 刘智强 李勇建 洪永淼 靳庆鲁 杨立

  2022年度创新研究群体项目管理科学专业评审组专家组成名单

  朱桂龙 张宗益 陈收 华中生 程国强 杨晓光 魏一鸣 曾大军 张小宁 王红卫 唐加福 黄海军 余玉刚 陈诗一 方德斌 闫相斌

  2022年度基础科学中心项目管理科学专业评审组专家组成名单

  毕军 唐加福 曾勇 华中生 叶强 梁哲 朱桂龙 张宗益 陈收 程国强 贾建民 洪永淼 林平 田国强 王红卫 宋学锋 王帆

工程与材料科学部

  2022年杰出青年科学基金项目工程与材料科学部专业评审组名单

  根据国家自然科学基金委员会相关规定,现公布2022年杰出青年科学基金项目工程与材料科学部专业评审组名单(汇总)(按姓氏拼音排序)如下:

  毕天姝、曾祥君、柴立元、陈冠益、陈红征、陈建勋、陈立东、陈学思、陈义旺、戴彩丽、戴李宗、邓龙江、翟婉明、丁立健、丁希仑、段吉安、冯
起、付世晓、傅继阳、傅正义、甘志华、高 亮、公茂琼、顾忠泽、郭东明、郭 林、韩端锋、韩庆华、韩晓东、韩 旭、何 琳、胡春宏、胡文彬、胡亚安、胡章贵、花
为、黄朝晖、黄庆学、霍明昕、江 莞、姜 涛、解孝林、鞠 杨、李根生、李术才、李树刚、李 越、李志波、李忠献、梁淑华、刘 鸿、刘
辉、刘吉臻、刘俊明、刘日平、刘廷玺、刘云贺、刘正东、罗兴锜、马国伟、毛新平、孟国文、孟庆林、潘 光、钱国栋、沈
毅、沈永明、石晓辉、史才军、宋晓艳、孙华东、孙金声、孙 军、唐 炬、唐智勇、田永君、宛新华、汪卫华、王成山、王成新、王 丹、王殿海、王
东、王健平、王秋良、王献红、王自发、魏炳波、魏小林、温兆银、武晓雷、夏建新、邢 锋、徐明厚、徐西鹏、许小红、宣益民、薛 强、鄢社锋、严建华、杨春和、杨 敏、杨
强、杨庆新、杨绍普、殷敬伟、尹周平、俞汉青、宇 波、袁慎芳、岳清瑞、张 荻、张建华、张
锦、张进华、张立群、张卫华、张先正、赵丁选、赵国堂、赵宏伟、周创兵、周绍兵、朱美芳、朱向阳、朱祖超.

  2022年重点项目(含重点国际(地区)合作研究项目)工程与材料科学部专业评审组名单

  根据国家自然科学基金委员会相关规定,现公布2022年重点项目(含重点国际(地区)合作研究项目)工程与材料科学部专业评审组名单(汇总)(按姓氏拼音排序)如下:

  白海洋、蔡伟平、曹炳阳、曹宏斌、查俊伟、陈阿莲、陈光浩、陈立华、陈龙、陈璐、陈卫东、陈小龙、陈星秋、陈雪峰、陈云飞、程水源、程义云、崔宏志、崔洪芝、崔杰、戴李宗、邓铭江、邓少芝、丁进良、丁静、丁立健、丁轶、杜勇、范大鹏、方攸同、冯国会、冯国瑞、冯夏庭、付峰、付世晓、傅正义、甘志华、高振海、郭宝春、郭东明、郭宏、郭洪波、韩晓东、韩艳春、何柏岩、何琳、何强、何旭辉、何远东、贺健康、胡春、胡文彬、胡文兵、黄传真、江莞、蒋昌波、蒋金洋、蒋青、金海波、靳文舟、鞠杨、康红普、孔杰、李爱群、李红霞、李华军、李军、李克强、李利平、李秦川、李盛涛、李世海、李天匀、李玩幽、李晓光、李彦、李引珍、李志波、李治平、李忠明、林昌健、林嘉平、林明耀、林莘、刘冰冰、刘成良、刘刚、刘岗、刘合、刘鸿、刘俊明、刘林华、刘日平、刘廷玺、刘相法、刘小康、刘志峰、卢春房、卢小泉、罗旭彪、吕金虎、马少健、麦立强、梅国雄、孟进、孟庆波、穆钢、南策文、牛军峰、庞晓露、庞彦伟、齐飞、钱国栋、任洪强、沙爱民、商澎、邵毅敏、沈俊、沈永明、沈政昌、施卫东、石晓辉、石旭东、史林启、宋进喜、宋士吉、宋永臣、宋云涛、孙柏涛、孙宝江、孙金声、孙世坤、孙晓峰、谈和平、唐智勇、陶飞、田永君、涂善东、宛新华、汪芳、王成新、王丹、王峰、王福军、王复明、王浩、王快社、王立平、王桥、王玉涛、王增平、王震坡、王中林、吴新振、吴玉程、武培怡、席晓丽、夏建新、谢续明、邢锋、邢奕、熊杰、熊瑞、徐波、徐桂芝、徐建、徐明厚、徐志康、徐祖信、许小红、薛德胜、薛强、严新平、杨斌、杨俊宴、杨强、杨绍普、杨勇平、杨越、易维明、易雨君、于建群、于中振、余其俊、余彦、俞汉青、俞建成、展思辉、张偲、张大玉、张顶立、张海霞、张宏伟、张进华、张立志、张勤远、张茹、张尚弘、张先正、张新波、张新宇、张义民、张拥军、张政军、赵国堂、郑健龙、郑金海、郑庆东、郑群、周创兵、周德胜、周济福、周建庭、周绍兵、朱大奇、朱宏平

  2022年优秀青年基金项目工程与材料科学部专业评审组名单

  蔡袁强、查俊伟、车仁超、陈龙、陈星秋、陈皓勇、陈建勋、陈立华、陈绍杰、陈树君、陈卫东、陈红征、陈延峰、陈义旺、陈轶杰、陈永平、成会明、成立、程水源、单智伟、翟启杰、翟薇、丁汉、丁静、丁立健、丁轶、董国海、杜世萱、杜修力、杜勇、段彬、范大鹏、方红卫、冯起、冯夏庭、付世晓、高广军、高亮、高振海、葛世荣、公茂琼、龚政、郭少军、郭照立、韩庆华、韩晓东、何方、何金良、洪春雁、侯晓、侯仰龙、胡章贵、花为、华旭刚、黄典贵、黄庆学、黄荣进、黄云辉、霍明昕、谭鸿、嵇春艳、江莞、蒋昌波、蒋金洋、金永兴、姜学松、李健、李爱群、李寒莹、李红、李立毅、李利平、李连生、李亮、李林、李润东、李武华、李小森、李晓光、李越、李志波、李忠华、梁淑华、梁卫国、廖瑞金、林波荣、林嘉平、刘辉、刘合、刘鸿、刘加平、刘林芽、刘润、刘绍琴、刘相法、刘日平、刘勇、卢小泉、罗宏杰、罗坤、罗尧治、吕慧、吕昭平、马建、马光同、马国伟、马衍伟、梅国雄、倪中华、聂超群、牛军峰、潘光、彭志科、钱国栋、秦安军、秦高梧、秦洪德、邱廷省、屈忠义、任洪强、阮新波、沈伯雄、沈永明、盛国平、宋进喜、宋少先、宋征宇、宋晓艳、孙金声、孙涛垒、孙卫玲、汤涌、唐洪武、田永君、万相见、汪双凤、王东、王敦球、王丹、王国强、王华、王进廷、王桥、王时龙、王涛、王悦、王云鹏、王钻开、王成新、王育华、王峰、尉海军、文成林、吴超仲、吴镝、吴建营、吴云、武伟、武晓雷、席北斗、席晓丽、谢华清、谢建新、谢里阳、邢锋、邢奕、熊继军、徐盛明、徐西鹏、徐长节、许小红、许唯临、宣益民、薛强、鄢社锋、闫铁、严锋、严新平、杨庆新、杨绍普、杨槐、杨伟、杨晓光、杨勇平、姚仰平、俞建成、袁慎芳、余彦、展思辉、张宁、张东晓、张宏伟、张建民、张军、张璐璐、张勤远、张文彬、张宪民、张亚雷、张跃、张政军、张先正、赵栋梁、赵乃勤、赵天寿、赵维谦、赵新、赵兴东、郑伟涛、周峰、周德胜、周济、周济福、周建庭、周永丰、朱大奇、朱俊武、朱敏、朱向阳、朱美芳、左良

  2022年面上项目/青年科学基金项目/地区科学基金项目工程与材料科学部专业评审组名单

  蔡伟华,蔡袁强,车仁超,陈昶乐,陈磊,陈树君,陈小龙,陈学思,程群峰,程水源,程翔,池汝安,崔洪芝,戴李宗,单智伟,翟俊宜,翟薇,丁晓峰,定明月,董焕丽,杜世萱,杜小泽,杜勇,段晨龙,段梦兰,樊健生,范峰,费庆国,傅正义,高波,高广军,高海波,高亮,高振海,郭少军,郭彤,韩旭,韩志武,何旭辉,何燕,洪军,侯新梅,侯仰龙,胡承志,胡春宏,胡军,胡明华,胡文彬,黄朝晖,黄辉,黄剑锋,黄陆军,黄明辉,黄庆学,黄小卫,贾宏杰,姜涛,蒋昌波,蒋金洋,蒋军成,蒋青,蒋锡群,焦宗夏,金一政,康绍忠,雷明凯,李军,李钢,李光耀,李贺军,李虹,李立强,李丽,李亮,李美成,李萌,李树刚,李水清,李天匀,李营,李悦生,李越,李忠献,梁冰,梁丙臣,梁淑华,梁永图,廖庆亮,林波荣,刘斌,刘冬,刘辉,刘俊,刘俊明,刘磊,刘绍琴,刘廷玺,刘婷婷,刘相法,刘小康,刘艳丽,刘益春,刘永长,刘元,刘志峰,刘志坚,卢磊,卢新根,卢义玉,陆俊,罗坤,罗小兵,罗尧治,马国伟,马静,马锴,马万经,马小飞,孟国文,穆杨,南策文,聂安民,牛军峰,牛志强,庞晓露,秦高梧,冉启华,任文才,沙爱民,沈宝龙,沈毅,施卫东,帅智康,宋士吉,宋文胜,宋晓艳,宋永臣,宋征宇,孙峙,孙柏涛,孙金声,孙卫玲,孙玉文,谭建荣,谭倩,汤朝晖,唐智勇,田华,田明,田煜,万灵书,汪芳,汪卫华,王华,王强,王爱杰,王成新,王春儒,王东升,王国强,王浩,王辉,王慧远,王家臣,王建浦,王金淑,王进廷,王军锋,王军强,王康丽,王快社,王鲁宁,王平,王时龙,王树声,王伟,王懿杰,王志东,吴爱祥,吴超仲,吴德烽,吴迪,吴峰,吴宇恩,吴玉程,武晓雷,夏建新,谢志鹏,邢锋,徐礼华,徐明,徐西鹏,徐长节,轩福贞,薛强,薛彦卓,鄢社锋,严新平,杨柏,杨家宽,杨俊宴,杨庆山,杨全红,杨绍普,杨小林,杨振忠,姚宏,姚仰平,尹周平,于滨,于中振,余其俊,余彦,宇波,禹习谦,岳清瑞,曾玉红,张强,张大玉,张怀金,张军辉,张立峰,张烈辉,张伶伶,张梦,张宁,张鹏,张尚弘,张铁锐,张卫冬,张先正,张宪民,张献,张晓宏,张欣,张新宇,张瑜,张卓然,章程,赵丁选,赵国堂,赵立东,赵乃勤,赵兴东,赵智胜,郑刚,郑金海,郑靖,钟海政,周丹丹,周德胜,周峰,周福宝,周欢萍,周济福,周建庭,周思柱,周天丰,周小元,朱荻,朱剑琴,朱锦涛,朱俊武,朱美芳,朱廷钰,朱向阳,朱学斌,邹冀,邹丽,邹如强

医学科学部

  2022年度医学科学领域国家杰出青年科学基金、优秀青年科学基金项目专业评审组组成名单

  2022年度医学科学领域创新研究群体和基础科学中心项目专业评审组组成名单

  陈丰原 陈国强 陈凯先 崔儒涛 丁克 董家鸿 高飞 高光侠 高绍荣 侯凡凡 胡清华 李佳 李满祥 林安宁 刘友华 祁海 阮雄中 帅克 松阳洲 宋伟宏
汤楠 陶娟 滕皋军 王福生 王前飞 王以政 魏海明 徐德祥 阎锡蕴 杨宝峰 叶玲 于洪涛 余鹰 袁钧瑛 袁正宏 张明杰 张旭 张玉峰 周欣

生命科学部

  2022年度重点项目和重点国际(地区)合作研究项目专家评审组名单

  根据国家自然科学基金委员会相关规定,现公布2022年度生命科学部重点项目和重点国际(地区)合作研究项目专家评审组名单(合计134人):

  丁兆军、于洪涛、于海鹏、王红宁、王秀杰、王泽峰、王晓雪、王爱德、王硕、王跃进、元英进、尤涵、戈宝学、牛书丽、龙勉、卢欣、卢艳丽、田志喜、史岸冰、印遇龙、冯江、冯越、吕万革、刘少军、刘江、刘兴国、刘宝辉、刘剑峰、刘海鹏、刘琴、刘爵、齐广海、孙文献、孙金鹏、孙蒙祥、孙毅、苏海佳、李小英、李云河、李丕龙、李加纳、李亚宁、李武、李国梁、李保国、李宽意、李富花、李慧艳、李澄宇、杨力、杨光、杨崇林、杨瑞馥、杨增明、吴玉章、吴永宁、吴成铁、吴华、吴晓磊、何建国、应义斌、应汉杰、沈元月、沈锡辉、宋宝安、宋新章、张大兵、张文庆、张龙现、张全发、张辰宇、张灼华、张忠华、张欣、张学礼、张宜辉、张保龙、张亮然、张宪省、张颖、陈卫、陈兰芬、陈吉龙、陈光水、陈国强、陈建群、陈春英、陈萍、陈新华、范明、林海、林鑫华、罗劲、罗绪刚、季维智、周绍兵、周树堂、周洁、单安山、赵长明、赵方庆、赵玉政、柏连阳、施卫明、贺雄雷、聂少平、贾大、顾青、晏月明、高天明、高绍荣、高峰、唐中林、唐志尧、唐铁山、黄波、黄荣峰、曹晓风、梁文举、扈荣良、葛剑平、蒋庆华、蒋建东、韩为东、焦仁杰、童光志、曾长青、谢道昕、裴端卿、熊伟、颜光玗、戴玉成、戴俊彪、魏辅文

  优青项目、基础科学中心项目专家名单

  生命科学部2022年度国家自然科学基金优秀青年科学基金项目和基础科学中心项目会议评审专家名单(合计129人):

  艾连中、白文明、彩万志、曹鹏、曹晓风、陈光水、陈国强、陈萍、陈琦、陈佺、陈帅飞、陈学伟、储诚进、崔凯、戴红旗、戴俊彪、单安山、董爱武、范明、冯琳、傅峰、傅静雁、高峰、高绍荣、葛剑平、谷晓峰、关荣霞、郭惠珊、胡理、胡炜、黄路生、黄勋、江鹏、焦建伟、黎家、李斐、李国红、李家堂、李宽意、李林、李珊珊、李巍、李永清、梁文举、刘光慧、刘海鹏、刘宏涛、刘巧泉、刘琴、刘伟、刘勇、龙勉、卢艳丽、罗振革、马力耕、毛相朝、欧光朔、祁克宗、瞿礼嘉、任仲海、邵峰、沈锡辉、沈元月、帅心涛、宋宝安、宋保亮、宋新章、孙宝国、孙蒙祥、孙书存、孙文献、谭保才、唐功利、唐志尧、涂长春、王国庆、王红宁、王红阳、王乐禹、王硕、王晓晨、王晓群、王晓月、王勇、王泽峰、王志勇、魏战勇、吴乔、吴永宁、徐成冉、许操、许勇、薛天、杨光、杨吉春、杨巍维、杨晓、杨宇民、杨玉盛、杨运桂、叶丽林、尹芝南、于海鹏、于黎、于舒洋、袁钧瑛、张爱兵、张磊、张明杰、张文庆、张欣、张学、张学礼、张友军、张毓、张志宏、章卫平、赵春江、赵方庆、赵华斌、赵建国、赵书红、赵同金、郑萍、周丛照、周宇、朱明昭、朱伟云、邹学校

  杰青项目和创新研究群体项目专家名单

  2022年度生命科学部国家杰出青年科学基金项目和国家自然科学基金创新研究群体项目专家评审组名单(合计86人):

  卞修武、蔡时青、曹鹏、曹晓风、陈剑峰、陈松林、陈晔光、程功、程磊、储富祥、戴俊彪、单安山、邓子新、丁铲、方方、高绍荣、高天明、顾晓松、韩文瑜、何祖华、胡玉欣、扈荣良、黄路生、江连洲、蒋青、鞠振宇、赖锦盛、雷鸣、李富花、李奎、李亚宁、刘宝、刘陈立、刘江、刘少军、刘迎芳、刘勇、栾非时、罗凌飞、马兰、毛文华、聂广军、聂少平、裴端卿、戚益军、钱前、师咏勇、施苏华、宋新章、孙金鹏、谭保才、谭明乾、田大成、王爱德、王桂荣、王平、王书军、王晓群、王晓伟、王幼平、王泽峰、熊思东、宿兵、许执恒、杨光、杨晓、杨元合、杨运桂、姚斌、于贵瑞、于海鹏、于黎、余佳、张爱兵、张晨、张改平、张宏、张鹏、张全发、张宪省、张志宏、赵方庆、赵同金、郑利民、周大旺、邹学校

地球科学部

  杰出青年科学基金、优秀青年科学基金项目评审组名单

地球科学部国家杰出青年科学基金、优秀青年科学基金项目评审组名单(235人)

白玲

边少锋

蔡锋

蔡祖聪

曹俊兴

曹心德

陈大可

陈海山

陈汉林

陈华勇

陈玖斌

陈军

陈利顶

陈旻

陈文

陈晓非

陈晓清

程海

丛志远

单新建

党志

邓军

邓涛

邓晓华

底青云

丁林

董发勤

董云鹏

董治宝

窦贤康

段安民

范广洲

范蔚茗

封国林

冯世进

冯晓娟

冯学尚

冯兆忠

符力耘

付晓飞

付永硕

高锐

高原

葛茂发

宫辉力

顾朝林

郭敬辉

郭庆军

郝芳

郝青振

何建森

贺泓

侯立军

胡瑞忠

胡祥云

胡晓农

黄邦钦

黄春林

黄方

贾晓静

贾永锋

翦知湣

金胜

金章东

金之钧

康世昌

康志忠

赖远明

雷建设

李柏

李芳柏

李根生

李海龙

李家彪

李建成

李晶

李俊

李献华

李小凡

李小建

李延河

李彦

李跃清

李召良

李振洪

李志伟

林君

刘财

刘鸿雁

刘健

刘黎明

刘敏

刘晓春

刘永江

刘勇勤

卢乃锰

卢占武

罗静

闾国年

吕厚远

马伟强

马晓冬

苗世光

牟玉静

穆穆

潘保田

庞雄奇

裴军令

彭林

齐义泉

祁生文

乔方利

郄秀书

秦伯强

秦礼萍

邱楠生

沈学顺

沈云中

石学法

宋君强

宋玉财

苏奋振

苏红军

孙红文

孙可

孙伟伟

孙卫东

孙晓明

孙颖

孙占学

汤井田

唐辉明

唐铭

唐佑民

田军

田立德

田文寿

汪永进

王德明

王凤平

王根绪

王厚杰

王会军

王佳

王剑

王汝成

王文科

王先彦

王绪本

王艳芬

王自发

韦刚健

吴春明

吴福元

吴怀春

吴明红

吴庆举

肖伏良

肖化云

谢玉玲

徐胜

徐夕生

徐锡伟

徐义刚

许继峰

许强

许小峰

许云平

严良俊

杨顶辉

杨惠根

杨修群

杨振宇

姚槐应

姚俊

叶超

易帆

应光国

于志强

余晖

余克服

俞永强

袁东亮

袁洪林

曾令森

曾英

翟盘茂

张兵

张昌民

张恩楼

张甘霖

张干

张景秋

张立福

张立强

张强

张人禾

张绍晴

张书文

张拴宏

张水昌

张为俊

张小曳

张效信

张颖

张仲石

赵春生

赵美训

赵艳

赵志琦

郑春苗

郑建平

郑景云

郑君瑜

郑循华

郑一

钟宏

周翠英

周美夫

周猛

周涛发

周伟奇

周文

周忠和

朱东强

朱合华

朱竑

朱茂炎

朱敏

朱祥坤

朱永官

祝凌燕

庄志猛

邹才能

邹建文

  2022年度“基础科学中心”和“创新研究群体”项目评审组名单

  根据相关规定,现将自然科学基金2022年度“基础科学中心”和“创新研究群体”项目评审组名单公布如下:

  蔡祖聪,曹晋滨,曾永平,程海,戴永久,丁林,董云鹏,冯新斌,冯学尚,傅伯杰,何宏平,翦知湣,李建成,李献华,李召良,廖宏,鹿化煜,穆穆,秦伯强,沈延安,孙卫东,谈哲敏,田文寿,王春在,吴忠良,肖湘,许天福,杨顶辉,杨崧,杨志明,姚檀栋,张兵,赵美训,周成虎,朱敏,朱祥坤,朱永官

化学科学部

  2022年度化学科学部项目评审会专家组名单(汇总)

  化学科学部组织评审基础科学中心项目、创新研究群体项目、专项项目(科技活动项目)、国家杰出青年科学基金项目、优秀青年科学基金项目、面上项目、青年科学基金暨地区科学基金项目、重点项目、重点国际(地区)合作研究项目。根据国家自然科学基金委员会相关规定,现发布评审会专家名单。

  黄应平,鲍红丽,邓贤明,范代娣,吴立新,杨光富,陈立桅,范青华,陈敏东,冯钰锜,席振峰,张登松,蒋尚达,张学记,黄汉民,张铁锐,王琛,刘文广,田威,马玉臣,覃勇,彭海琳,游劲松,朱超原,张忠平,张丽华,程芳琴,王兆翔,贺泓,洪文晶,席北斗,李国辉,郭孝东,王双飞,孙立成,高大明,李霄鹏,梁振兴,逯乐慧,张秋禹,罗军华,庄巍,陈耀峰,陈国华,赵建章,章福祥,狄重安,鲍晓军,丁宝全,杨延强,周翔,赵天寿,王帅,王鸿飞,徐文生,尹梅贞,马新宾,段雪,汪铭,吕龙,潘世烈,王琳,刘凯,唐卓,张凡,王永锋,邢卫红,李先锋,张红星,任劲松,谢海燕,龙亿涛,刘立明,宛新华,郝京诚,潘锋,吴宗铨,郑贤锋,刘智攀,刘世勇,崔孟超,万颖,于吉红,陈玲,邵学广,鞠建华,黄卫华,程鹏,肖海,魏进家,尹大强,谢奎,洪茂椿,江莉龙,叶海木,王定胜,毛兰群,黄柏标,李振,朱美芳,王德先,陈宝梁,陶占良,朱东强,唐智勇,魏子栋,夏安东,史薇,李剑,石伟群,杨柏,赵进才,徐冰君,李映伟,张晓兵,陈军,吕兴梅,韩宏伟,金国新,何耀,郑雨军,毛宗万,房大维,王建华,王要兵,陈骏,张淑芬,梁万珍,高超,黄伟新,张正彪,夏永姚,夏帆,黄云辉,史强,杨胜勇,陈萍,赵永席,姜忠义,龚学庆,吴宇平,陈建新,纪红兵,陈小明,朱军,严大东,黄富强,陈光文,卢兴,仲崇立,雷鸣,孟祥举,刘岗,李悦生,张国林,徐岩,杨靖,梁鑫淼,叶邦策,胡劲松,刘思金,白玉,任捷,吴忠帅,胡友财,刘明杰,闫寿科,刘志,陈坚,王健君,鲁统部,龙亚秋,赵震,张冰,王双印,董晋湘,曲景平,徐春明,朱世平,吴乔,谢代前,方维海,王远鹏,陆亚林,李和兴,杨黄浩,李朝升,邓鹤翔,门永锋,郑南峰,汪骋,卢小泉,程俊,祝艳,刘永忠,李泓,王江云,孙轶斐,黄延强,温珍海,郭维,赵华章,李辉,杨莹,李艳梅,张春峰,李昌治,齐湘兵,曲晓刚,刘堃,彭慧胜,张锁江,陈永华,张杰鹏,朱利中,郎建平,阳怀宇,张浩力,彭孝军,赵亮,涂善东,田文德,尉海军,苏宝连,周豪慎,王任小,桑楠,相艳,李微雪,樊春海,刘俊秋,葛茂发,付宏刚,曾明华,刘磊,陈佺,谢在库,何盛宝,邓伟侨,慕旭宏,吴彪,栾新军,王玉忠,杨为民,李晋平,杨洪,冯小明,潘建明,申文杰,张远航,孙頔,楚霞,田禾,吴一弦,庞思平,田长麟,陈吉平,元英进,安全福,张健,陈棋,江云宝,朱俊武,林金明,蔡杰,王树涛,余家国,游雨蒙,邓风,许辉,周欣,王金兰,翁小成,李清彪,江正强,张庆华,张林,侯军刚,赵永生,胡文兵,张秀辉,罗和安,任志勇,范峰滔,彭章泉,赵东元,李广社,胡海宇,王梅祥,李兰冬,翟天佑,吕中元,张增辉,施剑林,曲大辉,胡征,林璋,杨文胜,王新东,张新波,杨玉荣,李景虹,董甦伟,杨洋,罗三中,欧阳钢锋,赵凤玉,陈晨,刘买利,王树,陆明,李昊,王朝晖,张久俊,韩杰,左景林,金盛烨,刘亚军,张德清,柳红,贺强,童真,程建军,徐柏庆,马丁,张新荣,王文龙,阴彩霞,季恒星,徐维林,汪美贞,邓兆祥,陈春英,魏志祥,朱冰,刘涛,杨启华,葛子义,俞汉青,严锋,王尧宇,刘建军,邹勃,王为,邵元华,王殳凹,冯守华,雷爱文,华茜,陈学元,邹晓新,谭天伟,杨恒权,杨恺,熊仁根,石峰,王丹,梁高林,袁若,蔡文斌,黄飞鹤,汪乐余,王伟,孙晓明,毕锡和,曹睿,刘鸣华,闻利平,孙为银,夏春谷,刘建国,陈传峰,张晓宏,王野,王铁军,雷惊雷,李嫕,刘倩,李永旺,张礼知,邓旭,陆安慧,王娇炳,傅强,侯仰龙,王宝俊,安太成,刘宏伟,徐君,张强,苏东,王海辉,叶松,刘忠文,尹航,万谦,巩金龙,白光月,宋术岩,胡勇胜,翁羽翔,张越涛,杨勇,夏长荣,孙俊良,李箐,郑安民,刘猛,颜晓梅,刘欢,尤业字,艾新平,汪夏燕,白雪冬,徐超,许凤,罗毅,邓天龙,李小年,张加涛,陈金铸,秦安军,张瑜,王建国,王勇,于贵,付红兵,张跃钢,王文光,尹健,李俊华,李敬源,金山,韩英锋,高加力,路建美,郭少军,宋晨,陈达,王心晨,王秋泉,宋茂勇,朱新远,易院平,谢兆雄,黄维,杨成,杨超,梁长海,徐海超,黄辉,俞飚,苏红梅,唐勇,刘又年,方晓红,刘峰,马晓迅,吴骊珠,牛利,吴明铂,张前,郭子建,余彦,龙腊生,刘吉开,李有勇,张海军,杜宇国,尹文兵,燕红,王献红,席真,李峰,江凌,许国旺,展思辉,蓝宇,要茂盛,周志有,陈春城,王栋,尹国川,陶友华,郭林,苏彬,高学云,徐南平,邢华斌,郭凯,唐睿康,肖文精,张长生,王训,王新平,赵宇亮,姜秀娥,王熙,邢巍,王曙光,陈建峰,房喻,李子臣,项生昌,梁志武,李隽,韦悦周,杨晟,徐昕,石吉磊,温晓东,蒋凌翔,陈景文,陶军,刘剑,崔春明,孙宏斌,张彤,庄林,王铁,李芳柏,黄胜雄,周雄,刘文,马利建,邹德春,刘铮,徐铜文,唐颐,赵双良,李建荣,廖清,王浩,严秀平,张希,解孝林,周小顺,王昊,迟力峰,邢献然,蒋靖坤,朱广山,雷晓光,张先恩,吴宇恩,孙佳姝,张广照,赵新,张承东,谢涛,巢晖,裘晓辉,曹安民,吴王锁,燕立唐,黄承志,陈红征,李亚飞,闫学海,胡蓉蓉,陈建民,尹双凤,杨军,苏成勇,蔡开勇,刘志常,李春,俞初一,钱勇,曹余良,汪海林,姜建壮,金万勤,李丹,程寒松,申宝剑,何洪,李志波,赵峰,李正平,史全,张韫宏,方浩,王建国。

交叉科学部

  国家自然科学基金委员会交叉科学部组织评审2022年度基础科学中心项目、创新研究群体项目、国家杰出青年科学基金项目、优秀青年科学基金项目。根据国家自然科学基金委员会相关规定,现公布会议评审专家组成员名单(按姓名笔画排序)。